Veuillez activer JavaScript dans votre navigateur pour parcourir ce site correctement !
Mon Palmarès – Nicolas Durin

Mon Palmarès

International

Triathlon

2018

  • Champion d’Europe à IBIZA ( 40-44 ans)

2017

  • X Terra MALTE .8 ème au scratch -1 er amateur.
  • X Terra Goléa-PORTUGAL .9 ème au scratch -1 er amateur.

2016 

  • X Terra Malte .8 ème au scratch -1 er amateur.

    X Terra à Xonrupt -20 ème au scratch –

  • X Terra Maui –Champion du monde (40-44 ans) – 26ème au scratch – 4ème amateur.
  •  

2015

  • X Terra à Xonrupt -6ème au scratch -1 er amateur.
  • En Sardaigne – CHAMPION du MONDE de CROSS TRIATHLON AMATEUR.
2014
  • X Terra Portugal.4ème au scratch -1 er amateur.
2013
  • X Terra Maui – Vice champion du monde (35-39 ans) – 23ème au scratch – 3ème amateur.
  • X Terra France à Xonrupt – 11ème au scratch – Vainqueur de la catégorie d’âge – 1er amateur – Qualifié pour MAUI.
  • International de l’Alpe d’Huez – Courte distance – 35ème au scratch et 6ème de la catégorie.
2012
  • International de l’Alpe d’Huez courte distance – 19ème au scratch et 2ème de la catégorie.
  • X Terra Suisse à Prangins – 13ème au scratch et 1er amateur – Vainqueur de la catégorie d’âge.
2011
  • X Terra Maui – Championnat du Monde – 44ème au scratch – 3ème (35/39ans).
  • X Terra Sardaigne – 14ème au scratch – Vainqueur de la catégorie d’âge.
  • X Terra France à Xonrupt – 11ème au scratch – Vainqueur de la catégorie d’âge.
  • International de l’Alpe d’Huez courte distance – 30ème au scratch – 2ème de la catégorie d’âge.
2010
  • X Terra France à Xonrupt – 16ème au général – 1er en 30/35 ans – Qualifié pour le mondial à Maui (Hawai).
  • International de l’Alpe d’Huez – Courte distance – 33ème au scratch – 4ème en 30/35 ans .
  • International d’Aix-Les-Bains – Courte distance – 25ème au scratch.

VTT

2008
  • Vice Champion du Monde des + 30ans à Pra loup (4ème en 2007 et 2009).
2011
  • Finisher de la Cape Epic (Afrique du Sud) – 31ème.
2010
  • 8ème des Championnats d’Europe master + 30 ans à Pra loup.
2009
  • Champion du Monde des professions médicales en Allemagne à Bad-Birnbach.
  • 2008 et 2009 – Vainqueur d’étapes, du Général Master et podium scratch sur le Run Tour (course de 5 étapes sur l’Île de la Réunion).
2006
  • Champion du Monde des professions médicales en Italie à Montecatini Terme.
2005
  • Champion du Monde des professions médicales en Espagne à Alicante.

Route

Champion du Monde des professions de santé

  • 2006 en Italie à Montecatini terme.
  • 2005 en Espagne à Alicante.
  • 2009 en Allemagne à Bad-Birnbach (4ème).

National

VTT

2017

Roc d’Azur Fréjus en Masters – 1 er masters 40.

Coupe de France-Marseille 3ème _scratch masters

VTT

2016

Roc d’Azur Fréjus en Masters – 1 er masters 40.

  • Vice champion de France  Masters ( 40-45).

2015

Roc d’Azur Fréjus en Masters – 3ème.

ème au classement final de la Coupe de France Masters.

  • 4 ème au championnat de France  Masters.

2014

Roc d’Azur Fréjus en Masters – 3ème.

2ème au classement final de la Coupe de France Masters.

2013

  • ©
  • Tour du Limousin (course à étape sur 3 jours) – 1er au scratch (avec 2 victoires d’étapes).
  • Roc d’Azur Fréjus en Masters – 2ème.

Coupe de France

  • 4ème au classement final de la Coupe de France Masters.
  • 8ème Méribel – 2ème St Pompon (1er master 2) – 3ème St Raphaël (1er master 2).
  • Cassis – 36ème au scratch.
2012
  • Vice Champion de France +35ans en 2012 à St Martin d’Auxigny (18).

Coupe de France

  • 4ème au classement final de la Coupe de France Masters.
  • 2 Podiums : 2ème à Super Besse – 3ème à Méribel.
2011
  • Champion de France Master 2 à La Chapelle de Brains (+35ans).
  • Off road de Dijon – 2ème au scratch.

Coupe de France

  • 6ème au classement final de la coupe de France masters.
  • 4ème Val d’Isère – 9ème à Super Besse – 5ème à Saint Brieuc.
  • Transmaurienne Sybelles – 14ème au scratch – 2ème dans la catégorie d’âge.
2010

Coupe de France

  • 7ème au classement final de la coupe de France Masters.
  • 6ème à Pernes Les Fontaines – 6ème à Super Besse – 13ème à Méribel.
  • Vainqueur master du tour du Vaucluse VTT.
2009
  • Vice Champion de France à Pra Loup.

Coupe de France

  • 2ème au classement final de la Coupe de France Masters.
  • 1er aux Ores – 3ème à St Raphael – 6ème à Pernes Les Fontaines – 2ème à Val D’Isère.
2008

Coupe de France

  • Vainqueur de la coupe de France master 2008.
  • 1er aux Ores – 1er à Oz en Oisans – 1er à St Raphaël – 2ème à Chamonix.
2007
  • Vice champion de France +30ans en 2007 (3ème en 2006, 5ème en 2010).
  • 2006 et 2007 Vainqueur du Roc d’Azur Master.

(2ème en 2009, 2011, 2012 et2013).
(3ème en 2008 et 2010).

National Triathlon

2019

2018

  • Vice champion de france cross tri à OXYRACE
  • Champion AURA en tri cross
  • Triathlon du Salagou- 1 er au scratch
  • Triathlon de Calvi – 1 er au scratch
  •  

2017

  • Triathlon de Bouzigues- 1 er au scratch
  • Triathlon du Roc d’azur – 1 er  en relai
  • CHAMPION DE FRANCE à CALVI_1 er amateur-6ème au scratch.

2016

  • Triathlon de Bouzigues- 1 er au scratch
  • Triathlon du Roc d’azur – 2 ème  en relai
  •  

2015

ST Bonnet le troncais – 7ème au championnat de France

2013
  • Championnat de France Cross Triathlon à Versailles.
2009
  • Championnat de France Triathlon sprint par équipes.

Route

2009
  • 3ème des Championnats de France Masters à Lanuejols (Gard).

Raid

2018

  • Vainqueur du raid long de Vallon Pont D’arc.
2011
  • Vainqueur du raid long de Vallon Pont D’arc.

Régional

VTT

2018

Champion Rhone Alpes Auvergne

2017

  • Coupe Rhône-Alpes  (1er master).
  • Coupe Rhone Alpes Auvergne  (1er master).
  • Champion Rhone Alpes Auvergne

 

2016

  • Coupe Rhône-Alpes  (1er master).

2015

  • Coupe Rhône-Alpes  (1er master).
2013
  • Coupe Rhône-Alpes au Grisard – 7ème au scratch (1er master).
  • Coupe Rhône-Alpes au Grisard – 7ème au scratch (1er master).
  • Coupe Rhône-Alpes a St Désirat _ 6ème au scratch (1er master).
  • Pernes les Fontaines – 1er au scratch (Mistral Cup Vaucluse).
  • La Tourelloise – 4ème au scratch.
  • La Furette – 2ème au scratch.
2012, 2011, 2010, 2008 et 2007
  • Champion Rhône-Alpes.
2010, 2009, 2008 et 2007
  • Vainqueur du classement général final de la Coupe Rhône-Alpes.
2010, 2009, 2008, 2007, 2006 et 2005
  • Champion Isère.
  • Octobre 2007 élu Sportif du Mois par le journal Le Dauphiné Libéré.
  • 2006 élu Sportif de l’Année par l’OMS de la ville de Vienne.
  • Victoires et podiums sur des épreuves régionales : écureuil, vtt Rhône alpes, sanglier, vtt nord-Isère, les Passageoises, la Henry Anglade, la tour de Salvagny, trophées du Vaucluse.

Triathlon

  • 2017
  • OXYRACE à Treffort (triathlon nature). 3 ème au scratch
  • 2015
  •  Montagne Noire – (distance M).3ème au scratch
  • élu Sportif de l’Année par l’OMS de la ville de Vienne.

2014

Vainqueur de l’OXYRACE à Treffort (triathlon nature).

Lalonde les Maures (Greemann) – 1ème au scratch (triathlon nature).

Triathl’Ain (Pont d’Ain) – 3ème au scratch

 Montagne Noire – (distance M).3ème au scratch

 

2013
  • Champion Rhône-Alpes Triathlon des Neiges.
  • Paladru par équipe – distance L – 2ème au scratch.
  • Vainqueur de l’OXYRACE à Treffort (triathlon nature).
  • Vainqueur à la Montagne Noire – (distance M).
  • Saint Barthelemy de Vals – (distance S) – 4ème au scratch).
  • Cublize au Lac des Sapin ( distance M) – 4ème au scratch et 2ème catégorie MS4.
  • Lalonde les Maures (Greemann) – 2ème au scratch (triathlon nature).
  • Vainqueur scratch Vetathlon du Sauzet (26).
  • Triathl’Ain (Pont d’Ain) – 3ème au scratch
2012
  • Champion Rhône-Alpes Triathlon des Neiges.
  • Vainqueur à Saint Agrève (vétathlon courte distance).
  • Vainqueur à Lalonde les Maures (Greemann) (triathlon nature).
  • Vainqueur à la Montagne Noire à Mazamet (distance M).
  • Vainqueur du vétathlon à Meyrieu les étangs.
  • Sprint de St Barthélemy de Vals – 5ème au scratch.
2011
  • Champion Rhône-Alpes senior de Triathlon des Neiges.
2010
  • Vice-champion Rhône-Alpes de Triathlon des Neiges.
2009
  • 4ème au championnat Rhône-Alpes sprint par équipes et qualification aux Championnats de France.

Route

  • Plusieurs victoires en 3ème et 2nd catégorie FFC.
2001
  • Champion Dauphiné-Savoie en catégorie départementale.
  • Multiples victoires en cyclo sportives (SCOTT 1000 bosses, les 3 cols, le Beaume Drobie, la Miolande).

Raid

2017

Triath’ain  2au scratch  par équipes de 2

Raid Aventure-ardeche-Vainqueurs par équipe 

2015

Triath’ain  1 par équipes de 2

2014,2013et 2011
  • Vainqueurs du Saucona Raid (Villefranche-sur-Saône)