Veuillez activer JavaScript dans votre navigateur pour parcourir ce site correctement !
Résultats – Nicolas Durin

Résultats

2019

VTT

24/06/2019_ Annecy -Vainqueur de la coupe AURA

                   Champion masters Rhone alpes Auvergne

26/05/2019_ Montlucon-1 er en masters –

19/05/2019_ La Tarentaisere

23/04/2019-Blavozy_ 4 ème au scratch et 1 er masters.

-07/04/2019_ Ambérieu-1 er en masters –

10/02/2019_Nimes-1 er au scratch-

02/02/2019 _  Sommières-4 ème au scratch- 2ème masters –

TRIATHLON

14/09/2019_ Evergren  1 scratch-

02/09/2019_ Oxyrace  2 ème  au scratch-1 er vétérans

21/07/2019_ Langonne-Naussac_ 2 ème  au scratch-1 er vétérans

07/07/219_ X Terra Xonrupt_15 ème  au sratch-1 er amateurs

09/06/2019 _ Bouzigues – Champion de france masters -7 ème au scratch.

29/05/2019_Espagne-Pontedevera- Champion du monde en masters

 

VETATHLON

28/07/2019_ST Agrève_ 1er au scratch-

24/03/2019_Loupian_ 1er au scratch-

AQUATHLON

03/03/2019_Annonay_2 ème au scratch-1er vétéran

 

DUATHLON

17/03/2019_Fontanil – 2 ème au scratch-1er vétéran

ROUTE

09/06/2019_ Barthenay – 6  ème au scratch

02/06/2019_ Sarras – 26  ème 

20/04/2019_Pélussin

31/03/2019_ CVAC _Vienne – 12 ème en arrivant échappé pour la 2 ème place –

09/03/2019_St Romain de Popey- je termine dans le peloton

RAID

12/10/L’échappée Dromardeche en relai à 2 – 1 er  au scratch.

06/10/2019_Mouflonman en relai à 2 – 1 er  au scratch.

09/09/2019_MSt Laurent de Chamoussey VTT et Route_ 4 ème au scratch.

2018

VTT

07/10/2018 _  La Motte Servollex- en relais à 2 ( Julien Pitton )-3ème au scratch-1 er en masters 

10/06/2018_Annecy-Champio Rhone  Alpes Auvergne en Masters

21/05/2018 _  Sainte Sigolène

30/04/2018_ Crémieu-  4ème au scratch-1 er masters.

 08/04/2018_ Saint Désirat-6 ème au scratch-1 er masters.

18/203/2018- CVAC Pavezin-  5ème au scratch-1 er masters.

TRIATHLON

28/10/2018_CHAMPION D’EUROPE à IBIZA

29/09/2018_Cross triathlon au lac Devessey -L’ardeche event-_ 1 èr au scratch  – 

/09/2018 _  Vaulx en  Velin-Relai mixte à 4_ 3 ème au scratch-1 er en relais

02/09/2018_ OXYRACE- Championnat de France de cross tri- 2 ème masters-9 ème au scratch

19/08/2018_Triathlon à la Cabane Fleury- 34_ 2 ème vétérans – 

03/08/2018_Ain triman-1 er au scratch vétérans – Champion AURA en TRI CROSS

29/07/2018_ Graveman- 1 er en relai_

22/07/2018_Triathlon des collines en relai –

03/06/2018_Triathlon du Lac de Salagou-1 er au scratch

27/05/2018_ Triathlon de Calvi- 1 er au scratch

 02/05/2018_ Triathlon de Montélimar par équipes

 14/05/2018 _    Triathlon du Lac du Champos-6 ème au scratch-1 er Vétéran

 

CYCLOCROSS

18/1/2018- Gemens –  7ème au scratch

07/01/2018- Francheville –  7ème au scratch

22/01/2018- Saint clair du Rhone –

VETATHLON

14/10/2018- Vétathlon du Beaujolais- 5 ème au scratch et 1 er vétéran.

Bike and Run – Aveize –  1er par équipe(E.Mercier )

AQUATHLON

25/03/2018- Villeurbanne-  1er véterants ( aquathlon sprint ). 

 

RAID

23/04/2018-Raid Aventure -Vallon Pont d’Arc-Vainqueurs avec Romaric Délépine

CROSS

21/01/2018- Foulée de Chasse sur Rhone – 7ème au scratch

ROUTE

/09/2018_ A Ardoix 07_ en pass  2 ème au scratch.

26/08/2018_Chavannes sur Reyssouse- 20 ème au scratch .

03/05/2018_Seynod-1 er au scratch

2017

VTT

05/10/2017-Roc d’azur masters-8 éme au scratch-1 er masters

08/10/2017-Roc d’azur-Elites-75 éme

30/09/2017-Gargas (83)-8 éme au scratch-1 er masters

24/09/2017-La Féclaz- 3 ème scratch – 1er masters. Vainqueur de la coupe  Rhone  Alpes en masters 40

O9/07/2017-Clermont Ferrand- 4 ème scratch – 1er masters. Vainqueur de la coupe  Rhone  Alpes Auvergne

11/06/2017-Sainte Sigolène – 3 ème scratch – 1er masters. Champion Rhone Alpes Auvergne

04/06/2017- Chamonix – 2ème au scratch – 1er masters.

30/04/2017- Ambérieu – 1 er masters – 5 ème au scratch.

09/04/2017- Puy de Dome- 1 er masters 

26/03/2017- Marseille-Coupe de France -3 éme masters .

19/03/2017- Saint Désirat- 2éme au scratch- 1er masters.

12/03/2017- CVAC Pavezin- 1 er au scratch– 1er masters .

fevrier NIMES

TRIATHLON

05/10/2017-Roc TRI en RELAI- 1 er  au scratch.

03/09/2017_Oxyrace_ 3 ème au scratch.

20/08/2017_Les cabanes Fleury  -distance S_ 9 ème au scratch.

23/07/2017 Naussac – tri cross – 5 ème au scratch-2 ème masters.

18/06/2017-Bouzigues-Loupian – 1er au scratch.

27/0/52017- Portugal – GOLEA- X Terra- 9 ème au scratch- 1er amateur- Qualifié pour MAUI.

14/05/2017- CHAMPION de FRANCE à CALVI_cross triathlon.

     ( 6 ème au scratch-1 er sénior.)

01/05/2017 Lac  de  Champos _ 25 ème au scratch-2 ème vétérans.

02/04/2017- Malte- X Terra- 8 ème au scratch- 1er amateur- Qualifié pour MAUI,

 

CYCLOCROSS

12/11/2017- Gemens-CVAC  -11 ème au scratch

08/01/2017- Francheville – 9 ème au scratch

22/01/2017- Saint clair du Rhone – VCR -Non classé 

CYCLOSPORTIVE

VETATHLON

15/10/2017- Jarniox -Vétathon du Beaujolais  – 4 ème au scratch –

28/07/2017- Saint Agrève – 1 er au scratch solo-

06/03/2017- Bouzigues – 1 er au scratch-

AQUATHLON

30/09/2017- Roussillon en relai ( avec Alexandre Dubest  ) 2 éme au scratch.s

25/03/2017- Villeurbanne- 2 éme véterants ( aquathlon sprint ). Champion du Rhone masters 

DUATHLON

16/09/2017-Villebichot( 21) – 2 ème au scratch_ 1 er masters

 

ROUTE

12 /08/2017 – Montée de Fonfroide-11ème -2 ème masters.

06/05/2017-Bourg les Valence- course 3 ème catégorie et juniors – je termine dans le peloton.

RAID

23/04/2017-Raid Aventure -Vallon Pont d’Arc-Vainqueurs avec Romaric Délépine

26/112017_ Foulée des coteaux- 6 ème sur le 9 kms

2016

VTT

09/10/2016-Roc d’AZUR _course élite -68 ème scratch- 6 ème master 40.-

06/10/2016-Roc d’AZUR _course masters -4 ème scratch- 1 er  master 40.-

17/09/2016-St SULPICE -en relai par équipe de 2 ( avec Julien PITTON ) 3 ème scratch- 1 er  master .

10/09/2016-Montrond les Bains  (42) -en relai par équipe de 2 – 2 ème scratch- 1 er  master .

28/08/2016-Transvercors -(60kms) – 3 ème scratch- 1 er  master 40,

14/08/201-Montée d’largues (34) -3 ème au scratch.

30/07/2016- Oz en Oisans-coupe de France – 7 ème scratch- 2 ème master 40 .

16/07/2016- Montgenève-Vice champion de France Masters 40_45.

11/07/2016 – ST Sigolène -1er master 40 .

12/06/2016 – Annecy -Championnat Rhone Alpes 8 ème au scratch-1er master 40 .

05/06/2016 – Chamonix-Coupe Rhone Alpes 4 ème au scratch-1er master 40 .

29/05/2016 – Autrans -Coupe Rhone Alpes 4 ème au scratch-1er master 40 .

22/05/2016 – Bourg Argental-Coupe Rhone Alpes -1 er au scratch- 1er master 40 .

14/05/2016-à Ussel – coupe de France – 6 ème scratch- 2 ème master 40 .

24/04/2016 -Ambronay -Coupe Rhone Alpes -2 ème scratch-1er master 40 .

17/04/2016- Bellegarde en Forez -Coupe Rhone Alpes -1 er au  scratch-1er master 40 .

27/03/2016-A Marseille – coupe de France – 5 ème scratch-1er master 40 .

20/03:2016 -Saint Désirat -Coupe Rhone Alpes-3 ème scratch-1er master 40 .

31/01/201- A Lezan dans le GARD-1 er au scratch. 1 er en masters . 

TRIATHLON

06/11/2016 Triathl’Ain par équipe –  2 ème (avec Maxime DANON).

28/10/2016 à MAUI_Championnat du monde de XTERRA( 40-45 ans ) – 26 ème  au scratch.4 ème amateur

09/10/2016-Tri Roc d’AZUR en relai _ 2 ème au scratch

18/09/2016 -Triathlon de Vaulx en Velin -Miribel par équipes-XS-5ème au scratch.

04/09/2016 -OXYRACE (01)-5ème au scratch-1er masters.

04/06/2016 -X Terra à Xonrupt(88)-20 ème au scratch-1er dans les 40 ans

19/06/2016 – Triath-cross de Bouzigues (34) 1 er au scratch.

1/05/2016 – Triathlon de Romans -15 ème au scratch(3 ème en cat. V1M)

5/04/2016 – X TErra Malte-8 ème au scratch et 1 er (des 40_44 ans )

CYCLOCROSS

23/01/201- Saint clair du Rhone – 7 ème au scratch.

10/01/2016- Francheville – 5 ème au scratch.

CYCLOSPORTIVE

05/05/2016- Les 3 cols-13 ème au scratch.

VETATHLON

27/08/2016 -Sainte Sigolène- Vainqueur au scratch Désirat – .

AQUATHLON

28/03/2016-Villeurbanne -16 ème scratch-2 ème vétéran.aquathlon épreuve S.

Route

RAID

25/09/2016 Neuville sur Saone -Raid Saucona par équipe de 2 ( Maxime Danon )-1er en relai_2 ème au scratch.

24,25,26/ Raid des monts d’Ardèche; 15 ème au scratch , 1 er Master;et 3 ème par équipes de 3 .

15/05/2016 Agde-Raid par équipe de 2 ( Marc Marouby)-2 ème au scratch.

 

2015

VTT

18/10/2015  Inter VTT_  1 er au scratch. 

10/10/2015  Roc d’azur Elite _  40ème au scratch. 

08/10/2015  Roc d’azur masters _  -3 ème au scratch. 

13/09/2015  Chambery _Relai à 2  – 3 ème au scratch.

04/09/2015  _cvac_Ecureuil -3 ème au scratch.1 er masters

30/08/2015  Transvercors -50kms- 2 ème au scratch.1 er masters

17/07/2015 à OZ en OISANS_ Championnat de France _ 4 ème au scratch.

28/06/2015 a Seyssuel-manche coupe RhoneAlpes-4 eme au scratch

1er master -vainqueur de la coupe Rhône Alpes en master 1

26/06/2015 Raid des Monts d’Ardeche – 1 ère étape Dornas-Dornas_ 9 ème au scratch

20/06/2015 à Lons le Saunier _Coupe de France masters_ 9 ème au scratch

14/06/2015 à Ambronay _championnat  Rhône Alpes. 9 éme au scratch _1 er masters.

02/06/2015 à Villars de lans  – 2 éme au scratch _1 er masters.

24/05/2015 à Chamonix-coupe Rhône Alpes. 9 éme au scratch _1 er masters.

17/05/2015 à Bourg Argental-coupe Rhône Alpes.1 er masters.

01/05/2015 a Congeries (34).Coupe régionale Languedoc_Roussillon.

2 ème  au scratch.1er masters.

26/04/2015 aux Echelles-coupe Rhône Alpes.1 er masters.

19/04/2015 Saint Pompon _Coupe de France_ 5ème au scratch

12/04/2015-Bellegarde en Forez (42).

23/03/2015 Marseille _Coupe de France_ 2 éme au scratch. 

15/03/2015 Saint Désirat (07) ,    1er masters

08/03/2015 à Rives (38) La Furette .Vainqueur au scratch.

TRIATHLON

02/11/2015 Triathl’Ain par équipe – 1er au scratch(avec Clément VALLA).

08/10 à Fréjus-Roc d’azur en relai -3 éme au scratch.

27/09:2015 à OREISI en SARDAIGNE_Championnat du monde de cross triathlon- 1er au scratch.

CHAMPION DU MONDE DE CROSS TRIATHLON AMATEUR

20/09:2015 à Vaulx en velin (69) -Triathlon -7 éme au scratch.

02/08/2015 Triathlon de La Montagne Noire – 3ème scratch(distance 1.5/40/10)

21/07 a Saint Barthelémy(26) -Triathlon des collines-6 éme au scratch.

05/07 a xonrupt(88)-x terra- 6 eme au scratch-1er amateur-qualifie pour Mauï

09/05/2015 à St Bonnet le Tronçais (03).Championnat de France de Cross Triathlon . 7 eme au scratch.

03/05/2015 à Romans.triathlon du Dauphiné . 18 eme au scratch

25/01/2015 à La Feclaz.Champion Rhone Alpes de triathlon des neiges.

VETATHLON

29/08/2015 à ST Sigolène_1er individuel_ 2 éme au scratch (classement par équipe de 2 ou individuel ).

25/07/2015 à ST Agrève_1er individuel_ 3 éme au scratch (classement par équipe de 2 ou individuel ).

ROUTE

14/07/2015 à Charvieu Chamagnieux

Cyclosportive

14/05/2015 à la Tour de Salvagny -Les 3 cols – 11ème au scratch.

CYCLOCROSS

11/01/2015 à Francheville -cyclo cross – 9ème au scratch.

RAID

12/07/2015 raid en Ardèche par équipe de 4-vainqueur au scratch-

O5/04/2015 à Vallon pont d’arc – 2éme au scratch par équipe de 2 du Raid d’Ardèche(avec Romaric Lardet).

14/03/2015 à Meyrié (38)Relai à  2 (vit,trail, course d’orientation) avec Maxime DANON.vainqueur au scratch.

2014

VTT

  • 22/11/2014 à Estrablin-cyclo cross de Gemens – 5 au scratch.
  • 19/10/2014 à Villeurbane -Inter VTT..3ème au scratch,1er master.
  • 12/10/2014 à Fejus -ROC Elite.44ème au scratch,9ème master.
  • 09/10/2014 à Fréjus ROC Master.3ème..
  • 28/09/2014 à La Motte Servolex par équipe de 2 (avec Benjamin Chavas).1er au scratch.
  • 21/09/2014 à la Forestiere open 65 kms(39).2ème au scratch,1er master.
  • 30/08/2014 à Ambronay (01).1er au scratch.
  • 27/28/et29/06/2014 Les monts d’Ardèche-5ème au scratch-2 ème masters 1.
  • 22/06/2014 Vainqueur ,le classement général de la coupe Rhône Alpes en masters1.
  • 15/06/2014 au Grisard -Championnat Rhône Alpes- 7ème au scratch -Champion Rhône Alpes en masters 1.
  • 08/06/2014 à Sauve(31)-Coupe du Languedoc Roussillon 4èmeau scratch – 2ème master.
  • 25/05/2014 à Chamonix-Coupe Rhône-Alpes – 6ème au scratch – 1er master.
  • 11/05/2014 à Bourg Argental(42) – Coupe Rhône-Alpes – 6ème au scratch – 1er master.
  • 04/05/2014 à Die-Coupe Rhône-Alpes – 9ème au  scratch – 1er master.
  • 27/04/2014 aux Echelles (38) – Coupe Rhône-Alpes – 12ème au  scratch – 1er master.
  • Coupe de France masters 🙁 je termine 2ème     du classement général final de la coupe de France sur 4 manches). 
  • 0607/2014 à Super Besse – 3ème au scratch.
  • 05/04/2014 à Cassis (13) – 3ème au scratch.
  • 17/05/2014 à Lons le Saunier (39) – 2ème au scratch.
  • 30/03/2014 à Saint Désirat (07)- Coupe Rhône-Alpes – 11ème au scratch – 1er master.
  • 23/02/2014 à Andalucia Bikes (Espagne) – 29ème au scratch – Course de 6 étapes en équipe de 2 coureurs(avec Jonathan Galante ).
  • 16/02/2014 à Montmoiron (83) – 1er au scratch.
  • 02/02/2014 à Pernes Les Fontaines (83) – 6ème au scratch – 1er master.
  • 12/01/2014 à Saint Didier (83) – 3ème au scratch (Mistral Cup Vaucluse ) – 1er Master.
  • TRIATHLON

  • 09/11/2014 Triathl’Ain par équipe – 1er au scratch(avec Mathieu Ferrand).
  • 12/10/2014 Tri Roc en relai- 1er au scratch et 1er amateur(avec Noam Louin et Augusto Gomes).
  • 07/09/2014 Triathlon – Oxyrace- Treffort-Cuisiat – 2ème au scratch
  • 23/08/2014 Triathlon des gorges de L’Ardèche- 4ème au scrach
  • 02/08/2013 Triathlon de La Montagne Noire – 3ème scratch(distance 1.5/40/10)
  • 22/06/2014 Triathlon de Lalonde les Maures – 1er au scrach

  • 01/06/2014  X-Terra au Portugal – 4ème au scratch.
  •  
  • ROUTE
  • 27/09/2014 – course FFC-route à Chateauneuf du Rhone,13 ème scratch(3ème catégorie et junior).
  • 15/08/2014 – Montée du col de Fontfroide (34)-3ème scratch.
  • 10/08/2014 – course FFC-route MAUGIO-21 ème scratch.
  • 08/05/2014 – Grand prix de Macon (71) – 3ème catégorie et juniors, termine dans le peloton.
  • 01/05/2014 – Grand prix de Cruas (26) – 3ème  catégorie et juniors, termine dans le peloton.
  • 06/04/2014 – Grand prix de Vienne (38) – 2ème et 3ème catégorie et juniors, termine dans le peloton.

Cyclosportive

   29/05/2014 – Les 3 cols 90 kms- 2ème au scratch. 1er de sa catégorie. 

VETATHLON

  • 17/10/2014 A Meyrieu les Etangs 1er en relai(avec Fabien Ruf).
  • 27/07/2014 A Saint Agreve (07) 1er en individuel.
  •  
  • Raid

  • 28/09/2014. Raid SAUCONA à Fontaine sur Saone en relai . 1er au scratch(avec Cédric Carreira).
  • 20/04/2014 à Vallon pont d’arc – vainqueur par équipe de 2 du Raid d’Ardèche(avec Romaric Lardet).
  •  
  • 2013

     VTT

    • Roc d’Azur_ Fréjus – en Masters – 2ème
    • Coupe de France
      18/08/2013 à Méribel- 8ème au scratch – 4ème au classement final de la coupe de France
    • 30/06/2013 Championnat de France Masters à l’Esperou (30) – 3ème au scratch
    • 02/06/2013 Manche coupe Rhône-Alpes au Grisard – 7ème au scratch – 1er master
    • du 10/05 au12/05/2013: Tour du Limousin (course à étape sur 3 jours) – 1er au scratch (avec 2 victoires d’étapes)
    • Coupe de France
      05/05/2013 à Saint Pompon – 2ème au scratch – 1er master 2
    • Coupe de France
      31/03/2013 à Saint Raphaël – 3ème au scratch – 1er master 2
    • 24/03/2013: Coupe Rhône-Alpes a Saint Désirat – 6ème au scratch – 1er master
    • 17/03/ 2013 Cassis – 36ème au scratch
    • Pernes les Fontaines – 1er au scratch (Mistral Cup Vaucluse)
    • La Furette – 2ème au scratch
    • La tourelloise – 4ème au scratch

    TRIATHLON

    • 10/11/2013 Triathl’Ain par équipe – 3ème au scratch
    • 28/10/2013 X-Terra – Maui – VICE CHAMPION DU MONDE 35/39 ans – 23ème au scratch – 3ème amateur
    • 13/10/2013 Tri Roc – Fréjus – 5ème
    • 23/09/2013 Triathlon par équipe – Paladru – 2ème
    • 16/09/2013 Triathlon par équipe – Vaulx-en-velin – Miribel- 6ème
    • 01/09/2013  Triathlon – Oxyrace- Treffort-Cuisiat – 1er scratch
    • 04/08/2013  Triathlon de La Montagne Noire – 1er scratch
    • 25/07/2013  Triathlon de l’Alpe D’Huez « Courte distance » – 35ème au scratch – 6ème catégorie MS4
    • 21/07/2013  Triathlon de Saint Barthélémy de Vals – 4ème au scratch
    • 26/06/2013  Triathlon de Lalonde les Maures – 2ème au scratch
    • 16/06/2013  Triathlon du Lac des Sapins – Cublize- – 4ème scratch – 2ème en catégorie MS4
    • 09/05/2013  Triathlon de Valence – 34ème au scratch – 7ème catégorie SM4
    • 06/01/2013   Champion Rhône-Alpes de Triathlon des Neiges dans le Vercors – 3ème au scratch

    VETATHLON

    • 29/09/2013 Raid Saucona – Neuville-sur-saône – 1er par équipe
    • 27/07/2013 Vétatlon de Saint Agrève – 1er au scratch
    • Vétathlon au Sauzet dans la Drôme – 1er individuel au scratch