Veuillez activer JavaScript dans votre navigateur pour parcourir ce site correctement !
Lien – Nicolas Durin

Résultats

 

 

 

2021

VTT

20/06/2021_ VTTChampionnat AURA_ Le Bessat ( arrête cond atmosphèrique )

07/06/2021 VTT _ à Upie 

AQUATHLON

CROSS_DUATHLON-VETATHLON

CYCLO

ROUTE

RAID

CROSS TRIATHLON

11/2021_ 1Triath'ain -2 ème au scratch 

17/10/2021 _Bile and Run à ST Priest-2 ème au scratch

             Triathlon St Martin

10/2021 _ Champion du monde à EL ANILLO_Espagne 

26/09/2021 _ Champion d'europe à MODEVO_Italie- 2 ème au scratch-1er master

19/09/2021_ Championnat de France -La de Devesset

12/09/2021_Triathlon à vaulx en Velinen relai à 4- 3 ème au scratch

05/09/2021_ Oxyrace

28/08/2021 X terra -Aquitaine - 11 éme au scratch-1 er en + de 45 ans

21/08/2021_ X Terra Championnat d'Europe à Zittau -Allemagne - 5 ème -1 er en +de 45 ans

31/07/2021 _ St Agrève- 2 me au scratch- 1 er en vétéran

14/07/2021_ Paladru- natation

10/07/2021_ Triathlon de Veynes - 2 ème au scratch-1er vétéran

04/07/2021_ X terra X Xonrupt- 28 ème au scratch -1 er en + de 45 ans

27/06/2021_Triathlon S_ Lac d'ayat -18 ème au scratch- 1er vétéran

13/06/2021_ Triathlon Condrieu-Vienne _ 1 er en relai

 

 

 

2020

VTT

19/09/2020_Super Besse-Coupe Aura _ 1er masters .

30/08/2020 _Blavozy-43- Coupe Aura - 1er masters .

16/0/2020 _Nimes-Challenge Gardois -2 ème en + 30 ans 

AQUATHLON

CROSS_DUATHLON-VETATHLON

22/10/2020_St Agrève - 1 er au scratch.

09/02/2020_ Vétathlon à Aveize - 3 ème au scratch- 1 er vétéran

CYCLO

19/01/2020_ Cyclo à ST Quentin Fallavier - 6 ème au scratch.

12/01/2020_ Cyclo à Francheville - 8 ème au scratch.

ROUTE

11/07/2020_Chamrousse- contre la montre - 6 ème vétérans- 31 au scratch.

RAID

22/10/2020-Ardeche-Drome- Championnat de France raid outdoor

CROSS TRIATHLON

13/0/20100-St Marcellin par équipes de 4 - 1er vétérans-7 ème au scratch.

13/09/2020_Condrieu-1er Vétérans- 1er au scratch.

06/09/2020_ Oxyrace Montagne noire-1er Vétérans- 2ème au scratch.

23/08/2020-Jeumont - Champion de france masters -2 ème au scratch.

09/08/2020_ Montagne noire-1er Vétérans-5 ème au scratch.

2019

VTT

24/06/2019_ Coupe Aura et Championnat Aura - 1 er master

                   Champion masters Rhone alpes Auvergne

26/05/2019_ Montlucon-Coupe Aura -1 er en masters .

19/05/2019_  Tarentaise -6 ème scratch-1 er master.

23/04/2019 -Blavozy_ Coupe Aura _ 1 er master.

-07/04/2019_ Ambérieu-Coupe Aura 1 er en master.

10/02/2019_Nimes-Challenge Gardois -1 er au scratch.

02/02/2019 _  Sommières-Challenge Gardois -4 ème au scratch- 2ème masters .

CROSS TRIATHLON

14/09/2019_ Evergren  1 scratch-

02/09/2019_ Oxyrace  2 ème  au scratch-1 er vétérans

08/08/2019_X Terra -République Tchèque -3 ème vétéran ( Championnat d'Europe). 

21/07/2019_ Langogne-Naussac_ 2 ème  scratch-1 er vétéran.

07/07/219_ X Terra France Xonrupt_15 ème  au sratch-1véréran .

30/06/2019_ Valbonnais S_ 1 er au scratch

30/06/2019_ Valbonnais XS_ 1 er au scratch

09/06/2019 _ Bouzigues - Champion de france masters -7 ème au scratch.

29/05/2019_Espagne-Pontedevera- 1 er vétéran-Champion du monde .

AQUATHLON

03/03/2019_Annonay_2 ème au scratch-1er vétéran

CROSS_DUATHLON

21/10/2019_Cross Duathlon _St Priest - 2 ème au scratch-1er vétéran

28/07/2019_ST A grève- 1 er au scratch-

24/03/2019_Loupian - 1 er au scratch-

17/03/2019_Fontanil - 2 ème au scratch-1er vétéran

ROUTE

09/06/2019_ Bathenay - 6  ème au scratch .

02/06/2019_ Sarras - 26  ème  en Pass.

20/04/2019_Pélussin- 28  ème  en Pass.

31/03/2019_ CVAC _Vienne - 12 ème Pass -

09/03/2019_St Romain de Popey- en Pass.

RAID

12/10/L'échappée Dromardeche en duo - 1 er  au scratch.

06/10/2019_Mouflonman en duo - 1 er  au scratch.

09/09/2019_St Laurent de Chamoussey challenge VTT et Route_ 4 ème au scratch, 1 er master.

NATATION

14/07/2019_ traversée du lac de Paladru 3600 M-60 ème .

COURSE A PIED

19/05/2019_ Tarentaise ( 42 ) 12 KMS _5 ème au scratch, 1 er vétéran.

2018

VTT

07/10/2018 _  La Motte Servollex- en relais à 2 ( Julien Pitton )-3ème au scratch-1 er en masters 

10/06/2018_Annecy-Champio Rhone  Alpes Auvergne en Masters

21/05/2018 _  Sainte Sigolène

30/04/2018_ Crémieu-  4ème au scratch-1 er masters.

 08/04/2018_ Saint Désirat-6 ème au scratch-1 er masters.

18/203/2018- CVAC Pavezin-  5ème au scratch-1 er masters.

TRIATHLON

28/10/2018_CHAMPION D'EUROPE à IBIZA

29/09/2018_Cross triathlon au lac Devessey -L'ardeche event-_ 1 èr au scratch  - 

/09/2018 _  Vaulx en  Velin-Relai mixte à 4_ 3 ème au scratch-1 er en relais

02/09/2018_ OXYRACE- Championnat de France de cross tri- 2 ème masters-9 ème au scratch

19/08/2018_Triathlon à la Cabane Fleury- 34_ 2 ème vétérans - 

03/08/2018_Ain triman-1 er au scratch vétérans - Champion AURA en TRI CROSS

29/07/2018_ Graveman- 1 er en relai_

22/07/2018_Triathlon des collines en relai -

03/06/2018_Triathlon du Lac de Salagou-1 er au scratch

27/05/2018_ Triathlon de Calvi- 1 er au scratch

 02/05/2018_ Triathlon de Montélimar par équipes

 14/05/2018 _    Triathlon du Lac du Champos-6 ème au scratch-1 er Vétéran

 

CYCLOCROSS

18/1/2018- Gemens -  7ème au scratch

07/01/2018- Francheville -  7ème au scratch

22/01/2018- Saint clair du Rhone -

VETATHLON

14/10/2018- Vétathlon du Beaujolais- 5 ème au scratch et 1 er vétéran.

Bike and Run - Aveize -  1er par équipe(E.Mercier )

AQUATHLON

25/03/2018- Villeurbanne-  1er véterants ( aquathlon sprint ). 

 

RAID

23/04/2018-Raid Aventure -Vallon Pont d'Arc-Vainqueurs avec Romaric Délépine

CROSS

21/01/2018- Foulée de Chasse sur Rhone - 7ème au scratch

ROUTE

/09/2018_ A Ardoix 07_ en pass  2 ème au scratch.

26/08/2018_Chavannes sur Reyssouse- 20 ème au scratch .

03/05/2018_Seynod-1 er au scratch

2017

VTT

05/10/2017-Roc d'azur masters-8 éme au scratch-1 er masters

08/10/2017-Roc d'azur-Elites-75 éme

30/09/2017-Gargas (83)-8 éme au scratch-1 er masters

24/09/2017-La Féclaz- 3 ème scratch - 1er masters. Vainqueur de la coupe  Rhone  Alpes en masters 40

O9/07/2017-Clermont Ferrand- 4 ème scratch - 1er masters. Vainqueur de la coupe  Rhone  Alpes Auvergne

11/06/2017-Sainte Sigolène - 3 ème scratch - 1er masters. Champion Rhone Alpes Auvergne

04/06/2017- Chamonix - 2ème au scratch - 1er masters.

30/04/2017- Ambérieu - 1 er masters - 5 ème au scratch.

09/04/2017- Puy de Dome- 1 er masters 

26/03/2017- Marseille-Coupe de France -3 éme masters .

19/03/2017- Saint Désirat- 2éme au scratch- 1er masters.

12/03/2017- CVAC Pavezin- 1 er au scratch- 1er masters .

fevrier NIMES

TRIATHLON

05/10/2017-Roc TRI en RELAI- 1 er  au scratch.

03/09/2017_Oxyrace_ 3 ème au scratch.

20/08/2017_Les cabanes Fleury  -distance S_ 9 ème au scratch.

23/07/2017 Naussac - tri cross - 5 ème au scratch-2 ème masters.

18/06/2017-Bouzigues-Loupian - 1er au scratch.

27/0/52017- Portugal - GOLEA- X Terra- 9 ème au scratch- 1er amateur- Qualifié pour MAUI.

14/05/2017- CHAMPION de FRANCE à CALVI_cross triathlon.

     ( 6 ème au scratch-1 er sénior.)

01/05/2017 Lac  de  Champos _ 25 ème au scratch-2 ème vétérans.

02/04/2017- Malte- X Terra- 8 ème au scratch- 1er amateur- Qualifié pour MAUI,

 

CYCLOCROSS

12/11/2017- Gemens-CVAC  -11 ème au scratch

08/01/2017- Francheville - 9 ème au scratch

22/01/2017- Saint clair du Rhone - VCR -Non classé 

CYCLOSPORTIVE

VETATHLON

15/10/2017- Jarniox -Vétathon du Beaujolais  - 4 ème au scratch -

28/07/2017- Saint Agrève - 1 er au scratch solo-

06/03/2017- Bouzigues - 1 er au scratch-

AQUATHLON

30/09/2017- Roussillon en relai ( avec Alexandre Dubest  ) 2 éme au scratch.s

25/03/2017- Villeurbanne- 2 éme véterants ( aquathlon sprint ). Champion du Rhone masters 

DUATHLON

16/09/2017-Villebichot( 21) - 2 ème au scratch_ 1 er masters

 

ROUTE

12 /08/2017 - Montée de Fonfroide-11ème -2 ème masters.

06/05/2017-Bourg les Valence- course 3 ème catégorie et juniors - je termine dans le peloton.

RAID

23/04/2017-Raid Aventure -Vallon Pont d'Arc-Vainqueurs avec Romaric Délépine

26/112017_ Foulée des coteaux- 6 ème sur le 9 kms

2016

VTT

09/10/2016-Roc d'AZUR _course élite -68 ème scratch- 6 ème master 40.-

06/10/2016-Roc d'AZUR _course masters -4 ème scratch- 1 er  master 40.-

17/09/2016-St SULPICE -en relai par équipe de 2 ( avec Julien PITTON ) 3 ème scratch- 1 er  master .

10/09/2016-Montrond les Bains  (42) -en relai par équipe de 2 - 2 ème scratch- 1 er  master .

28/08/2016-Transvercors -(60kms) - 3 ème scratch- 1 er  master 40,

14/08/201-Montée d'largues (34) -3 ème au scratch.

30/07/2016- Oz en Oisans-coupe de France - 7 ème scratch- 2 ème master 40 .

16/07/2016- Montgenève-Vice champion de France Masters 40_45.

11/07/2016 - ST Sigolène -1er master 40 .

12/06/2016 - Annecy -Championnat Rhone Alpes 8 ème au scratch-1er master 40 .

05/06/2016 - Chamonix-Coupe Rhone Alpes 4 ème au scratch-1er master 40 .

29/05/2016 - Autrans -Coupe Rhone Alpes 4 ème au scratch-1er master 40 .

22/05/2016 - Bourg Argental-Coupe Rhone Alpes -1 er au scratch- 1er master 40 .

14/05/2016-à Ussel - coupe de France - 6 ème scratch- 2 ème master 40 .

24/04/2016 -Ambronay -Coupe Rhone Alpes -2 ème scratch-1er master 40 .

17/04/2016- Bellegarde en Forez -Coupe Rhone Alpes -1 er au  scratch-1er master 40 .

27/03/2016-A Marseille - coupe de France - 5 ème scratch-1er master 40 .

20/03:2016 -Saint Désirat -Coupe Rhone Alpes-3 ème scratch-1er master 40 .

31/01/201- A Lezan dans le GARD-1 er au scratch. 1 er en masters . 

TRIATHLON

06/11/2016 Triathl'Ain par équipe -  2 ème (avec Maxime DANON).

28/10/2016 à MAUI_Championnat du monde de XTERRA( 40-45 ans ) - 26 ème  au scratch.4 ème amateur

09/10/2016-Tri Roc d'AZUR en relai _ 2 ème au scratch

18/09/2016 -Triathlon de Vaulx en Velin -Miribel par équipes-XS-5ème au scratch.

04/09/2016 -OXYRACE (01)-5ème au scratch-1er masters.

04/06/2016 -X Terra à Xonrupt(88)-20 ème au scratch-1er dans les 40 ans

19/06/2016 - Triath-cross de Bouzigues (34) 1 er au scratch.

1/05/2016 - Triathlon de Romans -15 ème au scratch(3 ème en cat. V1M)

5/04/2016 - X TErra Malte-8 ème au scratch et 1 er (des 40_44 ans )

CYCLOCROSS

23/01/201- Saint clair du Rhone - 7 ème au scratch.

10/01/2016- Francheville - 5 ème au scratch.

CYCLOSPORTIVE

05/05/2016- Les 3 cols-13 ème au scratch.

VETATHLON

27/08/2016 -Sainte Sigolène- Vainqueur au scratch Désirat - .

AQUATHLON

28/03/2016-Villeurbanne -16 ème scratch-2 ème vétéran.aquathlon épreuve S.

Route

RAID

25/09/2016 Neuville sur Saone -Raid Saucona par équipe de 2 ( Maxime Danon )-1er en relai_2 ème au scratch.

24,25,26/ Raid des monts d'Ardèche; 15 ème au scratch , 1 er Master;et 3 ème par équipes de 3 .

15/05/2016 Agde-Raid par équipe de 2 ( Marc Marouby)-2 ème au scratch.

 

2015

VTT

18/10/2015  Inter VTT_  1 er au scratch. 

10/10/2015  Roc d'azur Elite _  40ème au scratch. 

08/10/2015  Roc d'azur masters _  -3 ème au scratch. 

13/09/2015  Chambery _Relai à 2  - 3 ème au scratch.

04/09/2015  _cvac_Ecureuil -3 ème au scratch.1 er masters

30/08/2015  Transvercors -50kms- 2 ème au scratch.1 er masters

17/07/2015 à OZ en OISANS_ Championnat de France _ 4 ème au scratch.

28/06/2015 a Seyssuel-manche coupe RhoneAlpes-4 eme au scratch

1er master -vainqueur de la coupe Rhône Alpes en master 1

26/06/2015 Raid des Monts d'Ardeche - 1 ère étape Dornas-Dornas_ 9 ème au scratch

20/06/2015 à Lons le Saunier _Coupe de France masters_ 9 ème au scratch

14/06/2015 à Ambronay _championnat  Rhône Alpes. 9 éme au scratch _1 er masters.

02/06/2015 à Villars de lans  - 2 éme au scratch _1 er masters.

24/05/2015 à Chamonix-coupe Rhône Alpes. 9 éme au scratch _1 er masters.

17/05/2015 à Bourg Argental-coupe Rhône Alpes.1 er masters.

01/05/2015 a Congeries (34).Coupe régionale Languedoc_Roussillon.

2 ème  au scratch.1er masters.

26/04/2015 aux Echelles-coupe Rhône Alpes.1 er masters.

19/04/2015 Saint Pompon _Coupe de France_ 5ème au scratch

12/04/2015-Bellegarde en Forez (42).

23/03/2015 Marseille _Coupe de France_ 2 éme au scratch. 

15/03/2015 Saint Désirat (07) ,    1er masters

08/03/2015 à Rives (38) La Furette .Vainqueur au scratch.

TRIATHLON

02/11/2015 Triathl'Ain par équipe - 1er au scratch(avec Clément VALLA).

08/10 à Fréjus-Roc d'azur en relai -3 éme au scratch.

27/09:2015 à OREISI en SARDAIGNE_Championnat du monde de cross triathlon- 1er au scratch.

CHAMPION DU MONDE DE CROSS TRIATHLON AMATEUR

20/09:2015 à Vaulx en velin (69) -Triathlon -7 éme au scratch.

02/08/2015 Triathlon de La Montagne Noire - 3ème scratch(distance 1.5/40/10)

21/07 a Saint Barthelémy(26) -Triathlon des collines-6 éme au scratch.

05/07 a xonrupt(88)-x terra- 6 eme au scratch-1er amateur-qualifie pour Mauï

09/05/2015 à St Bonnet le Tronçais (03).Championnat de France de Cross Triathlon . 7 eme au scratch.

03/05/2015 à Romans.triathlon du Dauphiné . 18 eme au scratch

25/01/2015 à La Feclaz.Champion Rhone Alpes de triathlon des neiges.

VETATHLON

29/08/2015 à ST Sigolène_1er individuel_ 2 éme au scratch (classement par équipe de 2 ou individuel ).

25/07/2015 à ST Agrève_1er individuel_ 3 éme au scratch (classement par équipe de 2 ou individuel ).

ROUTE

14/07/2015 à Charvieu Chamagnieux

Cyclosportive

14/05/2015 à la Tour de Salvagny -Les 3 cols - 11ème au scratch.

CYCLOCROSS

11/01/2015 à Francheville -cyclo cross - 9ème au scratch.

RAID

12/07/2015 raid en Ardèche par équipe de 4-vainqueur au scratch-

O5/04/2015 à Vallon pont d'arc - 2éme au scratch par équipe de 2 du Raid d'Ardèche(avec Romaric Lardet).

14/03/2015 à Meyrié (38)Relai à  2 (vit,trail, course d'orientation) avec Maxime DANON.vainqueur au scratch.

2014

VTT

  • 22/11/2014 à Estrablin-cyclo cross de Gemens - 5 au scratch.
  • 19/10/2014 à Villeurbane -Inter VTT..3ème au scratch,1er master.
  • 12/10/2014 à Fejus -ROC Elite.44ème au scratch,9ème master.
  • 09/10/2014 à Fréjus ROC Master.3ème..
  • 28/09/2014 à La Motte Servolex par équipe de 2 (avec Benjamin Chavas).1er au scratch.
  • 21/09/2014 à la Forestiere open 65 kms(39).2ème au scratch,1er master.
  • 30/08/2014 à Ambronay (01).1er au scratch.
  • 27/28/et29/06/2014 Les monts d'Ardèche-5ème au scratch-2 ème masters 1.
  • 22/06/2014 Vainqueur ,le classement général de la coupe Rhône Alpes en masters1.
  • 15/06/2014 au Grisard -Championnat Rhône Alpes- 7ème au scratch -Champion Rhône Alpes en masters 1.
  • 08/06/2014 à Sauve(31)-Coupe du Languedoc Roussillon 4èmeau scratch - 2ème master.
  • 25/05/2014 à Chamonix-Coupe Rhône-Alpes - 6ème au scratch - 1er master.
  • 11/05/2014 à Bourg Argental(42) - Coupe Rhône-Alpes - 6ème au scratch - 1er master.
  • 04/05/2014 à Die-Coupe Rhône-Alpes - 9ème au  scratch - 1er master.
  • 27/04/2014 aux Echelles (38) - Coupe Rhône-Alpes - 12ème au  scratch - 1er master.
  • Coupe de France masters 🙁 je termine 2ème     du classement général final de la coupe de France sur 4 manches). 
  • 0607/2014 à Super Besse - 3ème au scratch.
  • 05/04/2014 à Cassis (13) - 3ème au scratch.
  • 17/05/2014 à Lons le Saunier (39) - 2ème au scratch.
  • 30/03/2014 à Saint Désirat (07)- Coupe Rhône-Alpes - 11ème au scratch - 1er master.
  • 23/02/2014 à Andalucia Bikes (Espagne) - 29ème au scratch - Course de 6 étapes en équipe de 2 coureurs(avec Jonathan Galante ).
  • 16/02/2014 à Montmoiron (83) - 1er au scratch.
  • 02/02/2014 à Pernes Les Fontaines (83) - 6ème au scratch - 1er master.
  • 12/01/2014 à Saint Didier (83) - 3ème au scratch (Mistral Cup Vaucluse ) - 1er Master.
  • TRIATHLON

  • 09/11/2014 Triathl'Ain par équipe - 1er au scratch(avec Mathieu Ferrand).
  • 12/10/2014 Tri Roc en relai- 1er au scratch et 1er amateur(avec Noam Louin et Augusto Gomes).
  • 07/09/2014 Triathlon - Oxyrace- Treffort-Cuisiat - 2ème au scratch
  • 23/08/2014 Triathlon des gorges de L'Ardèche- 4ème au scrach
  • 02/08/2013 Triathlon de La Montagne Noire - 3ème scratch(distance 1.5/40/10)
  • 22/06/2014 Triathlon de Lalonde les Maures - 1er au scrach

  • 01/06/2014  X-Terra au Portugal - 4ème au scratch.
  •  
  • ROUTE
  • 27/09/2014 - course FFC-route à Chateauneuf du Rhone,13 ème scratch(3ème catégorie et junior).
  • 15/08/2014 - Montée du col de Fontfroide (34)-3ème scratch.
  • 10/08/2014 - course FFC-route MAUGIO-21 ème scratch.
  • 08/05/2014 - Grand prix de Macon (71) - 3ème catégorie et juniors, termine dans le peloton.
  • 01/05/2014 - Grand prix de Cruas (26) - 3ème  catégorie et juniors, termine dans le peloton.
  • 06/04/2014 - Grand prix de Vienne (38) - 2ème et 3ème catégorie et juniors, termine dans le peloton.

Cyclosportive

   29/05/2014 - Les 3 cols 90 kms- 2ème au scratch. 1er de sa catégorie. 

VETATHLON

  • 17/10/2014 A Meyrieu les Etangs 1er en relai(avec Fabien Ruf).
  • 27/07/2014 A Saint Agreve (07) 1er en individuel.
  •  
  • Raid

  • 28/09/2014. Raid SAUCONA à Fontaine sur Saone en relai . 1er au scratch(avec Cédric Carreira).
  • 20/04/2014 à Vallon pont d'arc - vainqueur par équipe de 2 du Raid d'Ardèche(avec Romaric Lardet).
  •  
  • 2013

     VTT

    • Roc d'Azur_ Fréjus - en Masters - 2ème
    • Coupe de France
      18/08/2013 à Méribel- 8ème au scratch - 4ème au classement final de la coupe de France
    • 30/06/2013 Championnat de France Masters à l'Esperou (30) - 3ème au scratch
    • 02/06/2013 Manche coupe Rhône-Alpes au Grisard - 7ème au scratch - 1er master
    • du 10/05 au12/05/2013: Tour du Limousin (course à étape sur 3 jours) - 1er au scratch (avec 2 victoires d’étapes)
    • Coupe de France
      05/05/2013 à Saint Pompon - 2ème au scratch - 1er master 2
    • Coupe de France
      31/03/2013 à Saint Raphaël - 3ème au scratch - 1er master 2
    • 24/03/2013: Coupe Rhône-Alpes a Saint Désirat - 6ème au scratch - 1er master
    • 17/03/ 2013 Cassis – 36ème au scratch
    • Pernes les Fontaines - 1er au scratch (Mistral Cup Vaucluse)
    • La Furette – 2ème au scratch
    • La tourelloise - 4ème au scratch

    TRIATHLON

    • 10/11/2013 Triathl'Ain par équipe - 3ème au scratch
    • 28/10/2013 X-Terra - Maui - VICE CHAMPION DU MONDE 35/39 ans - 23ème au scratch - 3ème amateur
    • 13/10/2013 Tri Roc - Fréjus - 5ème
    • 23/09/2013 Triathlon par équipe - Paladru - 2ème
    • 16/09/2013 Triathlon par équipe - Vaulx-en-velin - Miribel- 6ème
    • 01/09/2013  Triathlon - Oxyrace- Treffort-Cuisiat - 1er scratch
    • 04/08/2013  Triathlon de La Montagne Noire - 1er scratch
    • 25/07/2013  Triathlon de l'Alpe D'Huez "Courte distance" - 35ème au scratch - 6ème catégorie MS4
    • 21/07/2013  Triathlon de Saint Barthélémy de Vals - 4ème au scratch
    • 26/06/2013  Triathlon de Lalonde les Maures - 2ème au scratch
    • 16/06/2013  Triathlon du Lac des Sapins - Cublize- - 4ème scratch - 2ème en catégorie MS4
    • 09/05/2013  Triathlon de Valence - 34ème au scratch - 7ème catégorie SM4
    • 06/01/2013   Champion Rhône-Alpes de Triathlon des Neiges dans le Vercors - 3ème au scratch

    VETATHLON

    • 29/09/2013 Raid Saucona - Neuville-sur-saône - 1er par équipe
    • 27/07/2013 Vétatlon de Saint Agrève - 1er au scratch
    • Vétathlon au Sauzet dans la Drôme - 1er individuel au scratch